sonnick84

18.09
10:58

Все за и против дифавтомата, а ещё сравним с УЗО!

Все чаще используется дифференциальный. Его преимущество заключается в компактности, ведь при относительно небольшом корпусе, он осуществляет двойную работу: за автоматический выключатель и УЗО. Дифференциальный автомат защитит от опасных токов, протекающие по электрической сети во время большой нагрузки или замыкания. Цепь попросту отключается. Также данное устройство спасет от поражения людей током и неминуемого пожара, если возникнет утечка вследствие повреждения изоляции. В основном после УЗО, на каждую линию ставят автоматический выключатель. В случае же применения дифференцированного автомата, они не требуются, поскольку это устройство отвечает и за короткое замыкание и высокую нагрузку в сети.

Где используются дифавтоматы? Они наиболее актуальны на электролиниях, к которым подсоединены приборы, с круглосуточным подключением к сети. Для примера, система видеонаблюдения, охранная сигнализация, морозильник, компьютер и т.д. В данном случае при активации отключится определенная линия. Если сделать сравнение с УЗО, то данное устройство при утечке тока обесточит все автоматы, которые к нему подключены. Если вы хотите использовать на предприятии или дома дифференциальные автоматы, то непременно покупайте их от надёжного производителя, приведем в пример дифавтомат ekf. Экономить на этом не стоит, потому как от этого зависит безопасность здания и его обитателей!

Кроме того надо сказать про размеры. Дифавтомат сможет сэкономить место в щитке, если речь идет об однофазной сети. Преимущество в том, что по габаритам, он занимает 2 стандартных слота, тогда как автомат и УЗО как минимум 3. В определенных случаях это может быть довольно важным фактором. Также дифференциальный автомат проще смонтировать, просто потому что нет потребности ставить на фазу дополнительный выключатель. При эксплуатации связки УЗО и автомат можно точно диагностировать причину отключения, просто посмотрев какой из узлов разорвал цепь. С дифференциальным автоматом же такое не выйдет, хотя и можно найти в магазине модификации со специальными маркерами.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).