sonnick84

22.09
13:22

Полнолуние: немного любопытных фактов

Фаза Полной луны – такая фаза спутника нашей планеты, которая интересует человека больше всего. Это явление приходит каждые 29 дней, угадать дату его наступления можно самостоятельно, по календарю < или >, в сети интернет, набрав, к примеру, полнолуние в апреле 2021 года. Фаза Полной Луны представляет собой время, при котором лунная поверхность освещена нашим дневным светилом, и поэтому можно наблюдать с нашей планеты ярко освещенный лик Луны. Явление за тысячелетия изучено вдоль и поперек учеными –астрофизиками, астрономами, небесными механиками, а также астрологами, и все же и сейчас оно связано со многими легендами, жуткими историями, мифами, приметами.

Существует множество интересных фактов, связанных с Полной Луной. Так, его может вовсе не быть в определенный месяц года – в феврале, длительность месяца короче периода смены фаз. А когда такая фаза приходится на дату наибольшего сближения нашей планеты с Луной, она называется Суперлуние. Оно очень редкое, в предыдущий раз оно наступало в 2015-м, а теперь оно произойдет лишь в 2033 году. Есть также явление «Краснолуния». Когда фаза Полнолуния случается в тот же срок, что и полное лунное затмение, когда небесное тело входит в тень тени от планеты, она кажется земному наблюдателю красной. А когда два Полнолуния случаются в одном календарном месяце, а это происходит в среднем раз в три года, «повторную» Полную Луну называют Голубая.

Полнолуние часто ассоциируется с плохим сном, и раньше это было понятно: люди не могли спать из-за очень яркого света, который излучало небесное тело. Сейчас, когда в жизни людей присутствует искусственный свет, это уже не так актуально. Также в старые времена считалось, что в Полнолуние люди сходят с ума. Слово «лунатик”, что происходит от латинского «лунатикус» - «помешанный», применяли, чтобы охарактеризовать кого-нибудь, кого считали психически больным, непредсказуемым, глупым, опасным.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).