sonnick84

14.02
14:24

Энергосберегающие технологии: как устроен экодом?

Пассивный тип дома это дом, практически не расходующий энергетические ресурсы на освещение и на отопление. Считаете, что для нашей стране это фантастика? В действительно же это направление очень активно развивается, а главное - увеличивается спрос. Основные мотивации - это поддержание свежих тенденций, охрана природы, минимизация коммунальных платежей. Основополагающая идея экологического дома состоит в сохранении и накоплении тепловой энергии, которую источают непосредственно жители.

Дом проектируется так, чтобы получать максимум солнечного света и предотвратить абсолютно все возможные тепловые утечки. Особая герметичность и плотность стен, энергоэффективные она, высокая теплоизоляция: это все дает возможность поддерживать комфортную температуру в помещении даже в зимнее время. Ключевой элемент в данной системе это вентиляция с рекуперацией тепла. Благодаря ей воздух в доме все время свежий и теплый, а температура полностью равномерная во всех комнатах.

Очевидно, что значительная часть теплоресурсов уходит через окна. В пассивных домах применяются специализированные конструкции окон, производством которых, к примеру занимается компания Shuco. Их преимущества это специальная теплозащита, отсутствие "мостиков холода", надежное прилегание со стенами дома. Эти окна также могут ловить тепло, осуществляя роль солнечных коллекторов. По этой причине наиболее большие по площади конструкции устанавливают на южной части здания. Данные решения в совокупности позволяют значительно снизить энергопотребление, для России практически в 10 раз!

Некоторые даже не догадываются, что в России есть Институт, занимающийся пропагандой и продвижением пассивных домов. Сегодня уже имеется несколько многоэтажных домов, которые спроектированы с использованием вышеупомянутых решений. Сейчас это не повсеместное явление по причине высокой стоимости. Однако те, у кого имеются финансовые возможности, строят данные дома. Так как в будущем все затраты окупят себя, тем более с учетом того, что цены на энергоресурсы в дальнейшем будут только увеличиваться. Источник: https://yarmak.ru/steklopaket.html.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).