sonnick84

12.03
16:58

Дверная фурнитура: виды и нюансы выбора!

Приобретая на сайте межкомнатную дверь, вы вдруг узнаете, что стоимость указана только за полотно. И вам безусловно потребуются дверная коробка, наличники, а возможно и доборные элементы. И ведь это ещё не все! Для монтажа и нормальной эксплуатации любой двери понадобится фурнитура. О ней мы и поговорим в данной статье. Дверная фурнитура - это всевозможные детали и механизмы, призванные как правило гарантировать правильное и удобное закрывание-открывание дверного полотна. Чтобы прикрепить полотно к коробке потребуются петли. Исключением составляют двери откатного типа, для которых применяется несколько другое решение.

Петли дверные производятся 2 типов накладные и врезные. При их выборе следует ориентироваться на максимально допустимый вес. Надо отметить, что накладные петли куда проще в установке, хотя и смотрятся менее привлекательно. Прежде чем купить электромеханический замок, изучите все характеристики! Далее идут ручки дверные, которые также бывают нескольких типов. Популярный вариант, это поворотная ручка, которая совмещена с защелкой. Форма и внешний вид встречаются различные. Защелка служит прежде всего для фиксации полотна, однако при необходимости можно купить ручку с замком, который будет закрываться на ключ.

Например, в магазинах двери часто оборудуются доводчиком. Он необходим для аккуратного закрытия двери, что предотвращает повреждение полотна и проёма. Доводчик также обеспечивает автоматическое прикрытие двери. Ещё один интересный вариант фурнитуры, который еще не настолько известен и популярен, это порог автоматический.

В наши дни дверные пороги стараются не использовать, поскольку они выглядят некрасиво, да и мешают, например, роботу-пылесосу беспрепятственно ездить по комнатам. При этом без порогов низкая звуко- и теплоизоляция. Автоматические пороги могут решить эту проблему. Они располагаются в полости двери и выходят из неё в тот момент, когда дверь закрывается, прикрывая при этом щель между полотном и полом. От качества фурнитуры непосредственно зависит и срок службы двери. Поэтому не стоит экономить на ней, а покупать выгоднее у проверенных поставщиков!


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).