sonnick84

10.03
20:03

Бетонирование подводных конструкций: методы доставки смеси!

Гидротехнические объекты в в течение всего эксплуатационного периода претерпевают разнородные и повышенные виды нагрузок. Железобетонные конструкции, из которых они строятся могут целиком находиться в воде, например, мостовые опоры или регулярно соприкасаться с ней: волнорезы и трубопроводы. Водная среда очень негативно влияет на бетон, который со временем начинает разрушаться. Он постоянно испытывает воздействие химреакций и механического давления. На его поверхностях появляются организмы, жизнедеятельность которых неизбежно благоприятствует разрушению.

Сейчас применяется несколько методов, позволяющих производить восстановление объектов, находящихся под водой. Больше всего затруднений возникает в ситуации, когда не получается организовать работы по водоотливу. В таких случаях необходимо обеспечить доставку ремонтного состава до места работ и не допустить размыв до момента затвердевания. Организация Рембетон, одна из специализаций которой ремонт здания после пожара, перед доставкой бетона обязательно осуществляет очистку основания от биоотложений, ржавчины и грязи. Это надо, чтобы получить требуемый уровень адгезии. Для данной работы задействуются гидроструйные аппараты, позволяющие добиться наилучших результатов.

Следует сказать, что технология выполнения работ высчитывается в индивидуальном порядке после исследования. В некоторых случаях эффективно выполнять пробное бетонирование, позволяющее установить, верно ли был выбран ремонтный раствор. Доставка бетона может выполняться несколькими способами. Рациональным и эффективным признается метод вертикально перемещаемой трубы. Именно по ней раствор подается к месту работ, необходимая длина обеспечивается соединением отдельных блоков трубы через фланцы. Как только бетон заполняет нужный объем, труба перемещается дальше.

Способ восходящего раствора хорош при заливке больших участков. Сперва в вырытый котлован закладывается камень или щебень расчетной фракции. Затем раствор подается также по трубе, при этом ее конец располагается на самом дне. Поступаемый раствор неизбежно поднимается наверх, вытесняя при этом воду и заполняя все пустоты. При восстановительных работах и ликвидации аварий бетонную смесь могут укладывать в мешках из спецткани.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).