sonnick84

22.01
17:54

Вольфрам и молибден: главные характеристики этих металлов!

Молибден и вольфрам относят к тугоплавким металлам и их обширное применение можно объяснить уникальными химическими и физическими свойствами. В первую очередь, это устойчивость к повышенным температурам. Без примесей в форме проволоки или ленты, эти виды металлов можно использовать в качестве нагревательных элементов. К примеру, молибден используют в электропечах, где этот металл в водородной атмосфере в состоянии достигать температуры вплоть до 1600 градусов.

Но большая часть добытого вольфрама и молибдена применяется для производства качественных видов стали. Было установлено, что включение этих металлов в разнообразные сплавы увеличивает предел упругости и прочности, а ещё повышает износостойкость и твёрдость. Сталь быстрорежущая содержит в составе до 20% вольфрама. Такая добавка позволяет поднять скорость механообработки, что ведет к росту производительности. Поскольку сталь с содержанием молибдена стает гораздо прочнее и надежнее, ее активно применяют для изготовления важных деталей. Например, для защиты головной части самолетов и ракет используют молибденовые сплавы.

http://wolframoff.com/images/Svarka/Welectrod/2.png

в чистом виде вольфрам можно увидеть в обычной лампе накаливания. Этот материал безупречно подходит для этого, поскольку обеспечивает хорошую светоотдачу и долгий срок службы. Хотя с удешевлением светодиодов, такое применение становится все менее актуальным. Молибден отлично вытягивается в тончайшие листы, что позволяет изготавливать компоненты для генераторных ламп и вакуумных выпрямителей. Сейчас можно купить сплавы вольфрама любого типа, каталог продукции из вольфрама и молибдена весьма большой.

Находят применение и различные химические компоненты на базе вольфрама и молибдена. Например, вольфрамат натрия добавляет устойчивость к ультрафиолету лакам и пигментам, которые применяются в полиграфии. Этот же компонент применяют для изготовления огнестойких и водоустойчивых тканей. Разные соединения молибдена в виде сульфидов, оксидов, молибдатов применяются как катализаторы в разных химических процессах.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).