sonnick84

21.01
14:31

Что такое геополотно - область применения и виды

Этот недавно появившийся материал – геоволокно – уже стал востребованным во множестве сфер. Он востребован при прокладке земляных технических сетей, строительстве дорог, аэродромных ВВП, тротуаров, устройстве систем мелиорации. Он незаменим в садоводстве и сельском хозяйстве. Этот практичный универсальный материал, сведения о котором вы найдете, к примеру, здесь: объемная георешетка в Татарстане, увеличивает срок эксплуатации сооружений и удешевляет строительство.

Геотекстиль представляет собой плоское и прочное, однако всегда водопроницаемое полотно, изготавливаемое из самых разных волокон. Есть несколько видов такого продукта. По происхождению применявшегося материала его делят на полиамидные, полиэфирные, полипропиленовые, полиэтиленовые (используют полиэтилен низкого давления) варианты. Его также производят из эластичного степлопластика с добавлением ниток шерсти, хлопка, вискозы.

По типу изготовления материал бывает тканым и нетканым. Тканый вариант производится на классическом ткацком станке переплетением нитей утка и основы. Устанавливая различные размеры ячеек, получают полотно различной плотности. Это очень прочный материал, обладающий хорошими армирующими качествами, имеющий высокую сопротивляемость растягивающим нагрузкам. При помощи его обустраивают и укрепляют подпорные стены мостов, основания автомобильных трасс и взлетно-посадочных полос, земляные насыпи. Он высоко востребован в ландшафтном дизайне – геополотно позволяет укреплять грунт, формировать грядки, хотя для фильтрации и дренажа он не подойдет. Нетканые варианты изготавливаются путем соединения полимерных волокон механическим (иглопробивным) или термическим методом. Они отлично пропускают капли воды и поэтому применяются при устройстве систем дренажа.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).