sonnick84

24.05
17:59

Погодные прогнозы – немного интересной информации

Прогноз погоды стал первым прогнозом, который интересовал людей еще в древние времена. Тогда веб-ресурсов типа погода в москве на 10 дней не было, и они стремились предугадать хорошие условия для посева и взращивания сельскохозяйственных культур по различным приметам, и таких примет за многие тысячи лет сложилось тысячи.

С развитием морского дела прогноз погоды вышел на новую ступень. В первое время моряки использовали те же приметы. Однако в XVIII столетии при Торговой Палате Английского королевского общества был создан Метеорологический отдел. Его первым директором был новозеландский генерал-губернатор, храбрый офицер военно-морского флота Robert FitzRoy, один из самых первых в Европе ученых-метеорологов. С 1860-го года погодные прогнозы стали доступны не только морякам, они публиковались в «Таймс». Предсказания велись на основании текущего состояния атмосферных масс, за которым наблюдали почти два с половиной десятка станций по всему европейскому континенту. Информация передавалась в Лондон при помощи телеграфа. В ХХ столетии к погодному прогнозированию стали привлекать математиков. Инициатором был метеоролог из США Cleveland Abbe, позже его поддерживали ученый из Скандинавии Vilhelm Bjerknes (Вильгельм Бьеркнес) и британец Lewis F. Richardson (Льюис Фрай Ричардсон.

в наши дни по всему миру разбросаны тысячи метеорологических станций, исследующие количество осадков, влажность воздуха, давление, степень облачности, скорость порывов ветра, температуру. Орбитальные зонды и искусственные спутники Земли помогают получать данные о состоянии верхних слоев атмосферы и делают фотоснимки земной поверхности из космоса. Замеры и фотографии выполняются всеми ими одновременно, в один час по среднемировому времени, каждый день. Позже информация направляется в глобальные мировые дата-центры, которые расположены в Вашингтоне, Москве, Мельбурне, а оттуда – в местные службы погоды. Там сведения сопоставляются, анализируются, наносятся на карты и публикуется в медиа.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).