sonnick84

23.05
19:29

Какие строительные материалы были в мире первыми

Существующий рынок стройматериалов переполнен массой разнообразных предложений. Широчайший ассортимент стройматериалов представлен и в онлайн-торговле. Запросы типа Abk-Fasad.ru систематически входят в число победителей по частоте в Yandex. Но знает ли кто-то, что строительные и отделочные материалы были до рождения человека? Речь идет о натуральных материалах – песке, древесине, щебне и прочих, которые использовали животные и птицы для возведения своих гнезд и нор. Позже и человек стал применять в своих нуждах материалы, нашедшиеся недалеко от его местожительства. Первобытные обиталища строились при помощи глины, камня, веток и стволов деревьев, песка. А при помощи некоторых материалов пещерный человек не только мог обустроить жилище, но и развивал культуру. Например, натуральные пигменты он применял при создании рисунков, что передавали общинный быт.

Культура развивалась, и у людей появились новые, более сложные материалы: золото, бронза, железо, серебро. Из них изготавливались инструменты, с помощью которых люди смогли добывать более широкий спектр строительных материалов, и это заметно расширило возможность выполнять отделочные работы.

В давние времена добываемые строительные и отделочные материалы добывались в непосредственной доступности для человека, материалов было много (а население Земли было не настолько многочисленным, как сегодня), добыча их не предусматривала каких-либо особенных исследований. Потому материалов хватало на всех. Уже в древности человек активно использовал разные минералы, глину, щебень, песок, мягкий известняк, гальку, твердые скальные породы, мрамор. После наступил этап переработки природного сырья – таким образом появились строительные растворы, кровельное железо, фасадная керамика. Сегодня выбор строительных и отделочных материалов еще более разнообразен.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).