sonnick84

12.04
17:41

Коллцентры – несколько интересных сведений

Чат на сайте, е-мэйл, телефон, социальные сети – все эти каналы в равной степени востребованы у современных компаний при общении с клиентами. И самый востребованный – телефон, и поэтому у всех серьезных фирм если не оборудован целый колл-центр, то по крайней мере существует сотрудник, в ведении которого будет находиться общение по телефону.

впервые контакт-центры и коллцентры, схожие с известными нам, появились только в 60-х годах ХХ столетия в Северной Америке. Это были особые отделения фирм, что отвечали за общение с заказчиками по телефону. Спустя несколько лет возникли первые роботизированные системы распределения звонков. В первые годы это было очень большое оборудование, для него нередко требовалась даже отдельная постройка рядом с предприятием. Инструментом бизнеса коллцентры стали только в 1970-80 годах. Самыми первыми их открыли компания Coca-Cola (обслуживалась оборудованием торговой марки AT&T) и авиакомпания «Континентал» (применила продукт Rockwell Galaxy). В call-центре «Континентал Эрлайнс» предоставлялась возможность забронировать авиабилет, а сотрудники Coca-Cola отвечали на поступавшие вопросы и предложения своих клиентов. В СССР также имелся свой колл-центр – легендарная справочная «ноль-девять». Все звонящие по 09 могли спросить интересовавшие его сведения по заведениям и обычным жителям: номер телефона по адресу и фамилии и наоборот, режим работы организаций и другие детали.

само определение «коллцентр» в первый раз появилось в начале 1980-х годов в одном специализированном издании. Это определение обозначало предприятие, что оснащено всей необходимой техникой и укомплектованное обученным персоналом, который оказывает услуги по приему значительного количества телефонных звонков. Сегодня все подобные процессы роботизированы. Техникой производятся все операции, не требующие присутствия живого оператора. В числе их – сопровождение заявки, анкетирование, Автообзвон роботом, информационные обзвоны и прочие похожие процедуры.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).