sonnick84

16.04
13:46

Когда в Европе и в России появились паркетные покрытия

Натуральный паркет – один из самых популярных в наше время типов материалов для оформления полов. Поисковые запросы вроде стоимость циклевки фанеры постоянно попадают в рейтинги по количеству обращений к Гуглу. Это неудивительно: паркетный пол обладает массой преимуществ. Он обладает высокой теплоизоляцией, долговечен, экологически чистый, не скользит, прочен, имеет хорошую степень звукопоглощения. Многообразие рисунков укладки (это могут быть ёлочка, квадраты, палуба, плетёнка или фантазийная раскладка) и большая цветовая гамма придают любой комнате оригинальности и помогают вписать паркет в любой интерьера.

первый паркет появился в западной Европе на рубеже XIII и XIV столетий, в дворцах аристократии. Тогда полы в парадных комнатах, а затем и в жилых помещениях стали оформлять подогнанными друг к другу по форме дощечками из разных пород древесины, которые образовывали разнообразные орнаменты и рисунки. С течением времени пол-паркет стал обязательной частью убранства, его начали применять и в более скромных домах.

В нашей стране паркет появился в 16-м веке. До него в зданиях были распространены настилаемые дощатые полы, что состояли из больших толстых досок во всю длину помещения. Теперь появились «дубовые кирпичи», вырезаемых из досок дуба, выкладывали их практически всегда «елочкой». Позже популярность получила красная резьба по дереву, и паркет стал еще более декоративным. Однако настоящего расцвета паркетное дело достигло во времена возведения санкт-петербургских дворцов: рождались и совершенствовались новые варианты укладки, применялись новые виды древесины. Если ранее паркет настилался главным образом из дуба, сосны, груши, бука, ясеня, березы, то отныне начали использоваться экзотические привозные породы. Это были кипарис, самшит, пальма, палисандр, олива, мербау, венге и прочие. До конца 19-го века паркетный пол изготавливался только кустарно, позже начали появляться специализированные паркетные мануфактуры.


Комментарии:

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).