sonnick84

18.12
19:25

Как в наше время реконструируют конструкции из бетона?

Железобетонную конструкцию уберечь от разрушения можно, если вовремя выполнить реконструкцию. Все приходит в негодность и со временем даже монолитный и прочный бетон дает слабину. Это происходит под воздействием ряда негативных условий. Железобетон точат: микроорганизмы, блуждающие токи, температурные перепады, вода. Срок службы в данном случае сильно зависит от условий эксплуатации. Чаще всего реконструкция железобетона экономически выгодна: это значительно дешевле и проще, чем выполнять полный демонтаж и строить здание заново. Есть разнообразные способы восстановления железобетона, далее рассмотрим самые популярные.

В гидросооружениях, будь-то каналы, дамбы, мосты или плотины, основную нагрузку на себя принимают верхние слои бетона, которые и начинают приходить в негодность спустя годы. В массе же бетон совершенно целый. В таких случаях проводят гидроструйный демонтаж внешнего слоя бетона с последующей заливкой свежего раствора. По необходимости производится усиление бетонных поверхностей торкретированием. Это механическое напыление бетонного раствора под высоким давлением. Немаловажное преимущество данной методики - это возможность применения в различных условиях. При помощи торкретирования можно усилить и восстановить без проблем купольные элементы, трубы, своды, откосы и потолки. При необходимости можно также проложить арматурная сетка. Интересует эта тематика? Тогда рекомендуем прочитать: работы по гидроизоляции бетона.

Фундамент здания, который подвергнулся разрушению, в наше время восстанавливают путем инъектирования спецрастворов. Процедура с успехом применяется в течение нескольких лет и показывает прекрасные результаты. Для реализации метода не требуется тяжелая техника, все работы можно выполнить в стесненных условиях с минимальными затратами. Суть инъектирования заключается в нагнетании под большим давлением специального состава, который проникнув внутрь вытесняет из бетона всю воду и заполняет все мельчайшие микропоры и пустоты. После твердения прочность бетона существенно возрастает.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).