sonnick84

30.11
17:28

Интересные факты о чёрных дырах: Читайте далее!

Космическое пространство все еще малоизучено несмотря на то, что последние годы были по-настоящему прорывными. Научные достижения и новейшие технологии помогли человечеству выйти в открытый космос, исследовать дальние планеты, прилуниться. Однако, к сожалению, многие явления, так и остаются необъяснимыми. Наглядный пример, это черные дыры. Учёные озвучивают разные гипотезы, что же они из себя представляют. Известен тот факт, что внутри уровень гравитации такой большой, что разрушает всё, что туда попадет.

Чёрную дыру нельзя увидеть, ведь она полностью поглощает световое излучение и любые объекты, которые достигают ее края. Тогда как же их смогли увидеть учёные? Прежде всего, они себя выдают за счёт притяжения гравитации, на которое реагируют ближайшие звезды и газовые облака. Также вокруг черной дыры формируется гравитационное линзирование. Компьютерное моделирование породило ещё одну правдоподобную гипотезу: пройдя через чёрную дыру, можно вылететь в другую галактику или даже совершать путешествие во времени. В чёрной дыре ход времени останавливается. Взято с сайта: https: //lfly.ru/.

Пока что неизвестно, что располагается внутри черной дыры. Однако можно однозначно сказать, что все, что попадает в нее уже не может вырываться наружу. Откуда же появляются черные дыры? Опишем один из вариантов. В недрах огромной звезды протекает ядерный синтез и как только всё прекращается, вещество начинает сходиться к центру гравитации. В результате вещество уплотнятся до такой степени, что образуется черная дыра.

Сложно представить, что случиться с Землей, если недалеко появится чёрная дыра! Не исключено, что в ближайшие десятилетия учёные смогут подробно изучить, как устроены чёрные дыры, сегодня же мы можем только выдвигать гипотезы и строить теории. Одни уверены, что чёрные дыры не умирают и постепенно только растут. Однако при этом существует мнение и о том, что срок их жизни ограниченный и со временем они испаряются, потому что всё-таки источают элементарные частицы и утрачивают массу.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).