sonnick84

19.12
12:38

Экспертиза при возврате: в каком случае поможет?

Довольно часто, покупая товар в магазине, при распаковке дома выясняется, что он с браком. Обычно сложностей с обменом данного товара не происходит. Намного труднее сделать это, если, к примеру, обувь или одежда быстро пришли в негодность во время носки. Многие в такой ситуации, абсолютно не зная своих прав или не желая разбираться, попросту приобретают новую вещь. Однако мы живем в цивилизованной стране и нужно уметь защищать свои права!

Однако магазин также может на законных основаниях дать отказ в возврате, ведь одежду или обувь запросто мог испортить и сам покупатель, эксплуатируя ее с нарушениями. Если вопрос не получается урегулировать полюбовно, на выручку приходит независимая экспертиза. Ее делают аккредитованные организации, имеющие соответствующее разрешение. Сотрудник в процессе визуального осмотра, а в случае необходимости и испытаний в лаборатории стопроцентно выясняет, отчего и когда вещь испортилась.

Кто платит за экспертизу? Обычно, в промежутке действия гарантии, ее проводит сам продавец. Однако если обнаружится, что это не гарантийный случай, то расходы ему и придется оплатить. По этой причине необходимо быть полностью уверенным в своей правоте. Немаловажно соблюдать весь порядок действий, если вы, как потребитель, желаете добиться правды. Зачастую происходит так, что возмущенный покупатель тут же строчит жалобу в Роспотребнадзор, надеясь на скорую помощь. Но там в первую очередь попросят доказать то, что вы написали заявление продавцу, где подробно изложили все причины для обмена или возврата. Еще по теме: защита гражданских прав в суде.

Именно поэтому оставляем эмоции и действуем согласно законодательству. Вы можете и сами сделать экспертизу, для того чтобы процесс ускорился, потому как продавец способен надолго растянуть данную процедуру. Держа в руках оформленное заявление и результат экспертизы, можно будет уверенно идти в суд. Вероятность его выиграть очень высокая, а все понесенные расходы вам также будут возмещены. Однако так или иначе стоит решить, а стоит ли мучаться, ради копеечной вещи.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).