sonnick84

10.06
14:10

Для отопления или эстетики? Все про выбор камина!

Камины на дровах можно поделить на 2 основные группы: открытые и закрытые. Если вы намерены в собственном доме сделать камин, то вам следует выяснить в чем состоит разница. Имеется множество очень важных особенностей. Классический тип это камин с открытой топкой. По факту, это как костер, ограниченный топкой из камня. На сегодняшний день подобный камин используется лишь для красоты.

Приятно вечерком посидеть в качалке и любоваться огнем. В качестве главного источника тепла в большом доме он не подойдет. Так как фактически все выработанное тепло улетает через трубу, в помещение поступает не более двадцати процентов. Следовательно, когда камин угасает, становится холоднее. Интенсивность пламени в данном камине практически не поддается регулировке. Другой минус - это вылетающие угли. За топкой открытого типа требуется регулярный досмотр, чтобы избежать пожара.

В каминах закрытого типа топка располагается за плотно закрытой дверкой, оснащенной жаропрочным панорамным стеклом. Разумеется, эффект восприятия совершенно не тот, шума костра больше не слышно, но зато очень эффективно и безопасно. КПД в каминах подобного типа достигает 60-80%, а следовательно они пригодны для полноценного отопления. Зачастую в закрытых каминах забор кислорода организовывается с улицы, за счет этого не создается вредная тяга, которая забирает из дома теплый воздух. Такой камин проще и удобней в эксплуатации. С помощью него через каналы конвекции можно отапливать все помещения в доме. Если у вас уже есть камин, то при необходимости его можно переоборудовать в закрытый. Выбор сегодня большой: печи дровяные для дачи

Как видим разница значительная и прежде чем заказывать камин, вам следует понять, а для каких целей он вам нужен. Если в вашем доме уже имеется готовое отопление, а камин вам нужен больше для эстетического восприятия, то вы можете сделать открытый. Он подарит больше приятных эмоций, а сложности эксплуатации будут компенсированы тем, что разжигать вы его будете изредка. В случае если камин для вас, это прежде всего источник тепла, то несомненно ваш вариант, это конструкция закрытого типа.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).