sonnick84

07.03
20:00

Буры для бетона и сверла по металлу – как подобрать



строительный рынок сейчас предлагает огромный ассортимент самого разного инструмента. Инструменты различаются по функциям, предназначению, стоимости, другим параметрам, а кроме того - производителю. И если в прошлом десятилетии покупатели хотели приобрести инструмент английских и иных европейских брендов, то в наше время высоко зарекомендовал себя и инструмент украинского производства. Главное – верно выбрать инструмент, чтобы он в полной мере выполнил свои функции.

Допустим, вам потребовалось сверло для каких-либо строительно-ремонтных работ. Как его выбрать? Первым делом посмотрите на вид сверла. Спиральное сверло – самое недорогое, предназначенное для изготовления глухих или сквозных отверстий заданного диаметра. Оно представляет собой цилиндрический стержень с 2 сверлящими кромками и канавками, которые служат для выведения стружек. Конусные варианты имеют форму конусов, в быту они по металлу применяют редко, их используют для двуручных дрелей и специальных сверлильных станков. Центровочные модификации по металлу предназначены для проделывания спецотверстий – для закрепления изделий на станках. А левосторонние вариации потребуются для высверливания болта или винта со сломанными головками. Так как с помощью классических сверл делать это не получится – винт или болт будут прокручиваться. Имеются корончатые сверла (кольцевая фреза) для быстрого выполнения в изделиях отверстий значительного диаметра (выше 15 мм) и твердосплавные варианты, изготовленные с применением высокопрочных металлов. При покупке сверла обращают внимание на диаметр, материал (когда в металл добавлены молибден и кобальт либо сплав закален, инструмент будет служить дольше). Важен внешний вид хвостовика – этот элемент может быть коническим, шестигранным, цилиндрическим.

Немало потребителей ищут перфоратор буры – этот инструмент требуется для сверления отверстий в полу, межкомнатных и несущих стенах, потолке. При его покупке необходимо обратить внимание на совместимость с перфоратором (на гнездо какой формы рассчитан бур), длину и диаметр. Два последних параметра сигнализируют о том, отверстие каких размеров получится пробурить таким буром. Важна также форма инструмента. Шнековый или спиральный необходимы, если надо выполнять глубокие отверстия, пологий, наоборот полезен при создании отверстий небольших размеров.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).