sonnick84

04.03
16:08

Водоотводящая система участка – главнейшая задача и варианты

Загородный дом или дачный участок могут располагаться почти на болоте, в низине, на территории с завышенным уровнем грунтовых вод. Для того, чтобы отвести оттуда лишнюю грязь и воду, требуется сеть водоотведения. Особенно это актуально, если почва на участке глинистая. Такой грунт весьма медленно впитывает влагу – осадки в виде дождя, тающий снег, что может привести к ежегодным подтоплениям, портит вид участка, губит растения, повреждает фундамент зданий, уничтожает уличные сооружения из древесины, которые загнивают. Но прежде чем покупать все нужное, например, ковер входной грязезащитный, узнайте некоторый информационный материал.

Основная цель дренажной системы – забирать лишнюю грунтовую, дождевую, талую воду и отводить ее излишки за границы двора. Качественный дренаж включает подземное и поверхностное водоотведение, однако часто можно обходиться только поверхностным вариантом, а отводящие каналы под землей прокладываются в том случае, когда на территории почти болото либо грунтовые воды проходят крайне близко к поверхности.

Качественный дренаж нужен в случае нахождения участка на крутом склоне, чтобы потоки воды при дождях не размывали грунт. В таком случае монтируют поперечные канавки. Если дача или подворье расположены в низине, влагоотводящие каналы прокладывают по периметру, а для ровного места с крайне медленным впитыванием воды обустраивается целая «сетка» влагоотводящих каналов. В любом случае эти каналы перехватывают значительную долю воды и отправляют эти излишки в канализацию-ливневку, специальные колодцы, искусственные либо естественные водоемы, чтобы впоследствии применять для орошения и в других целях. Максимально экономичный вариант организации дренажа – если вся система работает сама, не требует участия насосов и частой прочистки. И все-таки часто требуется установка насосного агрегата.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).