sonnick84

20.06
00:32

Усиление несущих элементов: в каких случаях это нужно?

В случае, если опорные элементы здания утрачивают изначальную прочность, неотвратимо возникает вероятность разрушения. В данном случае имеется 2 решения: вывод из эксплуатации аварийного участка или выполнение мероприятий по усилению. Железобетонные балки - это один из видов несущих изделий, контроль за техническим состоянием крайне важен, в случае обнаружения скручивания, трещин, вымывания части конструкции, усиление несущих жб балок. Первым делом необходимо восстановить несущие способности, повысить устойчивость, устранить влияние отрицательных факторов, приведших к ослаблению.

Факторов, вследствие которых появляется необходимость в усилении, можно перечислить достаточно много. Это может быть подвижность почвы, ошибки проектирования, увеличение этажности, землетрясение, взрыв, стихийное бедствие, перепланировка. Универсального решения не существует, для начала производится экспертиза, по результату которой формируется "дефектовка". На основании полученных данных выбирается подходящая методика восстановления.

Значительно проще работать с конструкциями из металла, значительно сложнее - с железобетоном, так как требуется знать положение элементов армокаркаса. Балкам несущую способность можно восстановить несколькими методами. Один из них - увеличение поперечного сечения путем применения накладок или бетонирования. Другой способ заключается в понижении нагрузки путем использования затяжек и шарнирно-стержневых систем.

После оптимизации нагрузки монтируется подходящая арматура и заливается бетон посредством торкретирования. Бетон, уложенный под высоким давлением, обладает высокой прочностью и плотностью. Строительные конструкции зачастую утрачивают изначальную прочность из-за появления внутренних полостей и трещин. В таком случае участки с дефектами инъецируются специальными растворами. Они проникают в тело бетона, удаляя при этом воду, заполняют мельчайшие поры и трещины, а после высыхания увеличивают прочность изделия. Что касается цен: услуги по ремонту бетона. Технологии на месте не стоят и в настоящее время усиление в отдельных случаях осуществляют при помощи инновационных материалов: углепластик, карбоновое волокно, кевлар.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).