sonnick84

31.10
20:23

Шариковые ручки, бумагосшиватель, карандаш – как они появились?

Используемые для переписки, учебы, рукоделия, формирования бумажных документов приспособления - одни из наиболее покупаемых во всех странах. Их покупают в обычном магазине и онлайн. Запросы вроде маркеры для маркерной доски всегда включаются в ТОПы победителей по популярности в Яндексе. Но с чего все началось?

В 1790-м во Франции придумали грифель для карандаша. Впоследствии карандаши стали в цвете. Распространение их привело к появлению заточного ножа, а в дальнейшем – точилок. 1803 год – появление стальных перьев для ручек, а через 8 десятков лет агент-страховщик из США Льюис Эдсон Уотерман разработал ручку с чернилами. После он открыл крупную компанию по производству такой продукции – известный бренд Waterman работает и в наше время. Следующая серьезная точка – изобретение шариковых ручек. У этой вещи сразу 3 изобретателя – на ручку получали патент в 1888 году Джон Лауд (John Loud), в 1904-ом году — George Safford Parker, в 1916-ом – Van Vechten Reisberg. Знакомые нам шариковые автоматические ручки созданы в 1944-ом году в Венгрии. В 1960-х годах японскими изобретателями были созданы фломастеры, несколько лет спустя там же выпустили ручку-роллер. Она была похожа на шариковую, но пигментным веществом у нее являлась не паста из чернил, а некая жидкость на водной основе. Она обладала более низкой вязкостью и поэтому безупречно впитывалась листом бумаги. Ручки-роллеры оставляют след, схожий со следом перьев. В 1984-м были изобретены гелевые вариации, а после - масляные.

увлекательна история создания степлера. Первое такое приспособление было произведено для короля Людовика XV в 18-м столетии во Франции. Каждая скоба была отмечена тавром королевской династии. В 1867-м Джордж Макгилл (James McGill) получил патент на такое же устройство для сшивания бумажных листов.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).