sonnick84

06.08
21:54

Реставрация строительных элементов: силовое склеивание!

Конструкции из бетона и железобетона, несмотря на изначальную прочность, под влиянием негативных факторов с годами утрачивают расчётные параметры. А это неотвратимо приводит к разрушению, проявляется это в распространении трещин и деформаций. Задача ответственной организации своевременно находить зоны с предельными уровнями деструктивных изменений и выполнять нужные работы, например ремонт деформационных швов. А иначе конструкция может утратить достаточную прочность и обрушиться частично или целиком.

Бетон деградирует под влиянием блуждающих токов, воды, перепадов температур, ветра. Еще скорое разрушение может наступить в результате отступлений от проекта, превышения допустимых нагрузок, нарушения технологии, использования некачественных материалов. Страдает в первую очередь самый верхний слой. Он берет на себя все внешние воздействия, к тому же он в отличии от нижележащих слоёв менее плотен и однороден.

В зависимости от исходного состояния ремонт может проводиться посредством удаления или усиления структуры. К передовым способам ремонта относят структурное склеивание. Его смысл заключается в инъецировании в тело бетона особого состава. Проникая под серьезным давлением, он заполняет все пустоты, а после полимеризации восстанавливает расчетную прочность. Для доставки раствора в пространство бетона сначала бурят отверстия, в которые вставляются пакеры, подключаемые к компрессорному агрегату. Читайте также про ремонт трещин в фундаменте.

Существует несколько разновидностей ремонтного раствора, нужный подбирается после анализа причин и характера появления повреждений. Ремсоставы на эпоксидной основе характеризуются внушительной проницаемостью, прочностью и адгезией. Заполняют микротрещины с размером даже меньше 0,5 мм. Твердение смолы придает требуемое усиление и жесткую структуру. Еще существуют полимерцементные смеси, которые выходят дешевле и в некоторых случаях их использование является целесообразным экономически.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).