sonnick84

26.01
17:36

Пубертатный возраст: что необходимо усвоить родителям?

В период С 11 до 16 лет у ребенка наступает переходный возраст, который нередко характеризуется сильными эмоциями, стрессом и агрессией. Увы, но не во всех ситуациях мамы и папы правильно ведут себя в отношении подростка, не понимая, что в организме происходят кардинальные психические и физиологические изменения. Ребенок взрослеет и формируется свое собственное мнение, правила жизни и взгляды на окружающую реальность.

Данный период часто сопровожден усталостью, а соответсвенно, апатией и ленью. Однако родители назойливо заставляют делать "домашку", провоцируя раздражение. Не чувтсвуя поддержку семьи, ребенок может стать замкнутым. Осложняет ситуацию тот факт, что в подростковом периоде ребенок не способен решить некоторые проблемы, не имея должного жизненного опыта. Разумеется, переходный возраст, это незабываемое испытание для для семьи. Первым делом необходимо к любым возникающим сложностям относиться с пониманием. Не стоит давить и ругать, надо встать на сторону подростка и помочь решить проблему.

Как заявляют психологи, дети в подростковом периоде часто не знают цену словам, могут нечаянно нагрубить. Нарушают обещания, любые мелочи вызывают раздражение. Самое главное, не поддаемся на их провокации. Данный возраст не навсегда и в скором времени все устаканится. Не нужно бить ребенка, стоит понятно объяснить в чем именно он не прав и обнаружить корень проблемы. Не получается? Почитайте про воспитание и развитие детей. И непременно обратитесь к психологу. Он внимательно выслушает все доводы и найдет компромиссное решение.

Ребенка могут нервировать чрезмерная опека и внимание. Позвольте ему почувствовать свободу, не стоит следить за ним круглосуточно. Пускай он что-то делает наедине или с одноклассниками. Просто время от времени поясняйте, как он должен вести себя в в определенных ситуациях. Лучшая защита от не очень хороших компаний, это спорт. Кроме того регулярные физические упражнения повышают самооценку. Во всех случаях поощряйте иницативные действия, пусть подросток сделает собственные ошибки, получит бесценный опыт. Не запрещайте ему вступать в полемику и отстаивать свое мнение. Очень важно, чтобы родительский авторитет в переходный период не утратился.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).