sonnick84

28.04
18:08

Полноценный ремонт тоннеля: свежий обзор!

Главный враг конструкций из железобетона - непрерывное влияние неблагоприятных факторов. Яркий пример, это бетонные тоннели, которые несмотря на технологичность строительства, с течением времени теряют изначальную прочность. Если не принять меры, то возможны деформации, которые могут привести к обрушению. Для данного типа сооружений можно отметить следующие негативные воздействия: динамические нагрузки, физический износ, нарушение условий эксплуатации, сейсмическая активность, грунтовые воды.

В зависимости от текущего состояния могут использоваться различные методы, которые совместно позволяют защитить и укрепить конструкции. Наиболее затратным и сложным является усиление несущих конструкций. В наиболее сложных случаях усиление стен тоннеля выполняется при помощи дополнительного армирования. Создается арматурный каркас, который крепится к стенкам тоннеля анкерными болтами. В дальнейшем осуществляется бетонирование в том числе торкретированием. Компания Рембетон производит ремонт трещин в бетоне, задействуя высокотехнологичное оборудование.

Торкретирование - технология нанесения бетона под давлением. Дает возможность усилить бетонную поверхность, путём формирования жесткого поверхностного слоя, который вместе с тем выполняет гидроизоляционную задачу. Число слоев торкрета может быть различным и высчитывается при проектировании. Для обслуживания небольших поверхностных разломов и трещин используется тампонирование различными по составу цементными растворами. Читайте также: проектирование усиления.

Для проведения цементации обделки задействуют такой метод, как инъектирование. Через скважины готовый раствор с заданной текучестью поступает в тело бетонной конструкции. После твердения он восполняет внутренние связи, повышает плотность и выталкивает скопившуюся в мелких кавернах и порах воду. Ремонт тоннелей начинают после обязательного этапа очистки поверхности от грязи и пыли, удалении непрочных участков, организации мероприятий по улучшению адгезии.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).