sonnick84

24.10
23:08

Немного об агентствах по рекламе и копирайтерах

В наше время рекламные агентства не удивят никого – они присутствуют в любом населенном пункте, а некоторые работают в режиме, обслуживая заказчиков из разных районов и даже стран. В списке победителей по частоте поиска в Yandex – запросы media river и подобные. Но как все началось?

первое рекламное агентство было открыто в Северной Америке в 1842-м году Волни Палмером в северо-западных районах Филадельфии (пенсильванской столицы). Бюро являлось агентом знаменитых газет и журналов на территории США. Бюро систематически получало заказы на оформление подписки на эти издания и размещение в них рекламных материалов. Однако тогда рекламная сфера считалась недостойным занятием. Дурную славу ей подарили пустословные обещания производителей запатентованных медицинских средств. Дело решил исправить Дж. Роуэлл, работавший в Бостоне агентом по рекламе. Он составил и издал справочник по тиражам, условиям печати и тарифам рекламы для всех газет, сначала издававшихся в штате Новая Англия, а затем – во всех штатах Северной Америки. Благодаря справочнику, изданному Роуэллом, постепенно рекламное дело стало приобретать статус официального. А первой рекламной организацией с «громким» названием стала «Н. У. Эйер и сын».

Тексты для рекламы подготавливают копирайтеры – они могут быть в штате фирмы и фрилансеры. А первым подобным знаменитым специалистом стал американец Дж. Пауэрс. Сначала он работал страховым агентом, затем был принят служить в редакцию печатного журнала The Nation и постепенно дослужился до должности издателя. После он полностью отдался написанию рекламных текстов и зарабатывал на этом более сотни долларов ежедневно. С начала 1880-xx Дж. Пауэрс занимал место главного менеджера по рекламе (сегодня его профессия называлась бы именно так) в крупнейшей американской сети магазинов самообслуживания «Уонамейкер».


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).