sonnick84

25.07
13:28

Из-за чего ветшает железобетон и как предотвратить это?

В строительной области железобетон применяется повсеместно. Главные достоинства данного материала, это универсальность и высокая прочность. Затвердевший в опалубке, он может принять нужную форму. Но под воздействием внешних воздействий железобетон начинает довольно активно разрушаться и может потребоваться усиление торкретированием. Регулярный контакт с жидкостью ведет к тому, что из бетона вымываются связующие компоненты и материал расслаивается. На заводах заметное агрессивное действие оказывают перепады температур, кислотные растворы и соли, разные газы. Чтобы обеспечить продолжительный срок эксплуатации, бетонные конструкции необходимо защищать. Практикуемые меры условно делят на 2 группы: внутренние и внешние.

Защита внутренняя обеспечивается еще на этапе производства. В рабочий раствор добавляются разные химические компоненты, которые улучшают ряд показателей. Так, к примеру, пластификаторы повышают текучесть и пластичность массы. Это обеспечивает более качественное заполнение мелких пустот, уменьшение пористости. В результате бетон стает менее водопроницаемым, повышается коэффициент морозостойкости, понижается риск образования трещин. Модификаторы, включенные в расчетных пропорциях, способны заметно увеличить устойчивость к солям, сульфатам и внутренней коррозии. Для того, чтобы уменьшить количество воды в растворе, добавляют гидрофильные пластификаторы.

Внешнюю защиту наносят непосредственно на поверхность бетона и ее главная задача, это уберечь от прямого контакта с агрессивными факторами. Вариантов в настоящее время достаточно много. Железобетон покрывают красками и лаками, особыми мастиками и пленками. Лакокрасочное покрытие способна защитить железобетон от вредных испарений и намокания. Фирма Рембетон, в списке услуг которой антикоррозийная обработка, настоятельно рекомендует обратить внимание на качество материалов для защиты. Поскольку от этого сильно зависит, получит ли железобетон реальную защиту. Еще на финальный результат прямо может влиять соблюдение технологии нанесения. Поэтому если нет соответствующего опыта, то следует поручить эту работу профессионалам.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).