sonnick84

30.03
12:11

Алмазное бурение (сверление): суть, применение, история появления

Сверление алмазными бурами – распространенная операция во многих областях промышленного комплекса. Его заказывают при добыче полезных ископаемых, геологической разведке, применяют на стройплощадках. Например, оно требуется для производства технологических отверстий при прокладке различных типов коммуникаций. Алмазным бурением можно проделывать отверстия для электрических слаботочных и силовых сетей, канализационных магистралей, систем отопления, водоснабжения, вентиляции и кондиционирования. Посредством этой операции отбирают образцы полезных ископаемых, пробы бетона в монолитных конструкциях. Алмазными бурами делают ниши в бетонных и кирпичных перегородках, режут оконные и дверные проемы в перекрытиях и капитальных стенах.

в наши дни на рынке существует множество компаний, предлагающих алмазное сверление, например, пoдpoбнee тyт. А история этих работ берет свое начало в 1860-х годах, когда швейцарский часовщик Лешо впервые создал алмазное сверло. Такой инструмент после был применен для бурения горных пород при строительстве туннеля Mont-Cenis – крупного железнодорожного тоннеля в Альпийских горах, соединяющего Италию и Франции. Это заметно увеличило скорость работ по возведению. После алмазный инструмент стал применяться при разведке месторождений, в строительстве, в горнодобывающей области. Наиболее широкое распространение технология обрела в середине ХХ столетия, с началом получения синтетических алмазов.

процедура заключается в классическом вращательном сверлении с применением бура, укрепленного алмазной пылью. Для начала бурения нужно спецоснащение: установка бурения и собственно инструмент – алмазная коронка. Установки для алмазного бурения бывают с электрическим двигателем и гидравлическими. Вторые более мощные и предназначены для обустройства отверстий больших размеров.
Алмазное бурение (сверление): суть, применение, история появления


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).