sonnick84

04.08
17:16

В каких случаях необходим отбор керна? Ключевые моменты!

Для получения информации о месторождении в большинстве случае задействуется отбор керна на глубине. Принцип заключается в получении цилиндрических образцов, в ходе изучения которых можно с высокой точностью определить условия залегания пород и их состав. С минимальными расходами можно прояснить, а есть вообще потенциал у выбранного участка и надо ли начинать разработку. Такую технологию применяют и в области строительства, чтобы идентифицировать качество бетонных изделий и дорожных покрытий.

Есть несколько способов отбора, наиболее распространенная - колонковая. Суть ее заключается в прохождении породы металлической коронкой, оснащенной режущей кромкой. Пропил осуществляется по кругу, исходная порода в целом виде остается внутри трубы. По-настоящему важно взять пробу с наименьшим количеством повреждений, чтобы в ходе изучения информация была точной и достоверной. Прочитайте также: алмазная резка бетона канатом.

Идеальным вариантом на сегодняшний день являются сверлильные алмазные механизмы. Режущие коронки для них изготавливаются из твёрдых сплавов и обеспечиваются режущей кромкой, покрытой алмазными вкраплениями. Они легко справляются с разными породами, обеспечивая точный срез без вибрации и ударных нагрузок. Схожая техника - отбор керна с глубины. Для каждого заказчика выбирается подходящий вид коронки, технология работ зависит от структуры и устойчивости пород. К примеру, при заборе проб на нефтегазовом месторождении используют резиновую или пластиковую втулку, которая необходима для надёжного удержания образца неплотной структуры.

Вынос образца - это важный и ответственный этап, от которого зависит, а удастся ли должным образом изучить найденное месторождение и узнать о запасах полезных ископаемых. Организация Ломбетон, которая профессионально занимается отбором керна, использует при работе машины Cedima. Это без преувеличения высокотехнологичное и передовое оборудование, которое позволяет изъять образцы с хорошей геометрией и обеспечить высокий вынос породы.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).